Пинские картисты успешно выступили на республиканских соревнованиях. ФОТО

11:52 02 октября 2019
ОБСУДИТЬ
Пинские каратисты, представители клуба каратэ-до «Эдельвейс», достойно выступили на открытом Кубке Республики Беларусь и на открытом первенстве Республики Беларусь.

Воспитанники тренеров Александра  Шарко, Дмитрия Грачёва, Валерия Татарчука, Александра Лебедя и Дмитрия Кургана сумели показать почти максимальный результат на одном из самых важных стартов года в нашей стране.

Как рассказали «ПР» в клубе «Эдельвейс», конкуренцию среди спортсменов обострило ещё и то, что впервые соревнования проходили по олимпийским дисциплинам в разных весовых категориях: до 67 кг, до 75 кг и свыше 75 кг.

Первым на татами вышел мастер спорта Республики Беларусь, пинчанин Дэвид Нгуен. За его поединками внимательно следили  многочисленные болельщики  и все специалисты этого вида единоборств. Он всегда работает в бою не только эффективно, но и очень изобретательно и эффектно. Не разочаровал он и на сей раз. В предварительных боях Дэвид одержал три победы.

В финальном поединке  с лучшим белорусским каратистом с российскими корнями, в весовой категории до 60 кг, мастером спорта Республики Беларусь  международного класса из Могилёва Олегом Мелёхиным  победу одержал каратист «Эдельвейса», завоевав титул обладателя Кубка Беларуси в этой весовой категории.

Мастер спорта Республики Беларусь  Глеб Сачковский, в категории до 75 кг, провёл четыре напряжённых поединка и одержал в каждом из них победу. Титул обладателя Кубка страны – высшее достижение 18-летнего Глеба. Напомним, что он показал лучший результат среди белорусских каратистов в квалификационных соревнованиях по отбору на юношеские Олимпийские Игры в Буэнос-Айрес.

Капитан сборной команды клуба каратэ-до «Эдельвейс», мастер спорта Республики Беларусь  международного класса, Александр Курган одержал три победы и в финале встретился с победителем молодёжного чемпионата Европы, мастером спорта Республики Беларусь международного класса, Алексеем Водчицем. Победу праздновал «тяжеловес» из Новополоцка – 7:4. Александр поднялся на вторую ступень пьедестала почёта.

В весовой категории до 52 кг на Первенстве Беларуси среди кадетов и юниоров бронзовую медаль завоевал Никита Дубина, который впервые принял участие в соревнованиях высокого ранга.

Юниорки «Эдельвейса» заняли  весь пьедестал почёта. Золотую медаль первенства страны впервые в своей спортивной биографии завоевала Маргарита Подопригора. Её подруги по команде, Милена Роля и Полина Муха, заняли соответственно второе и третье место. Милена к этим соревнованиям была допущена в порядке исключения, т.к. по возрасту моложе на один год. Можно сказать, что её серебряная медаль с оттенком «золота».

Как отметили в клубе, не обошлось на этом первенстве и без конфликтных ситуаций. Много нареканий со стороны тренеров из разных городов было на судейство. В каратэ оно субъективно, что позволяет некоторым недобросовестным представителям судейского комитета открыто лоббировать интересы своего региона. А это отрицательно влияет как на результаты выступления спортсменов, так и на общую атмосферу на соревнованиях.

По результатам выступлений, кандидатами на  участие в молодёжном чемпионате Европы 2020 года являются Дэвид Нгуен,  Маргарита Подопригора и Глеб Сачковский.

Глеб Сачковский, Маргарита Подопригора, Дэвид Нгуен

Фото Виктора Кузнецова

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 11:37

Спортсменов из России и Беларуси допустят к Олимпиаде-2024, но в нейтральном статусе

Российские спортсмены будут допущены к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

30 января 2023 16:01

Ждут ли спортсменов из Беларуси на международных соревнованиях?

Белоруски сыграли в теннис в Австралии, но Уимблдон для них был закрыт. Не будет спортсменов из РБ и на мировых первенствах по биатлону и хоккею. Как работает международный бан?

22 января 2023 14:28

Ці ўбачаць заўзятары Алімпіяду-2024 i ці трапяць на яе прадстаўнікі Беларусi?

Беларусь і Расію выключылі са спісу вяшчальнікаў Алімпіяды на бліжэйшыя дзесяць год - да 2032-га. Усе медыяправы на трансляцыю Гульняў у Еўропе атрымалі Еўрапейскі вяшчальны саюз і Warner Bros. Discovery (на лічбавых платформах), у іх аб’яднанай заяўцы пазначаныя 49 краін.

13 декабря 2022 15:08

Как отреагируют белорусские власти, если на Олимпиаду позовут под нейтральным флагом

О возможном приглашении спортсменов из Беларуси и России на летние Олимпийские игры-2024 в Париже заявила Сюзанна Лайонс - председатель правления Олимпийского и Паралимпийского комитета США. Правда, она сразу подчеркнула, что выступать эти спортсмены не смогут под флагами своих стран или в их цветах.