Пинские каратисты наколотили медалей на крупном международном турнире в Гомеле

22:08 23 октября 2019
ОБСУДИТЬ
Ещё одна яркая страница вписана в историю городского клуба каратэ-до «Эдельвейс». Команда клуба боевых единоборств Пинска стала победительницей в общекомандном зачёте самого крупного международного турнира, проводимого в нашей стране - «GOMEL OPEN CUP- 2019».

В Гомеле на представительные соревнования по олимпийской версии каратэ WKF (Всемирная федерация каратэ) собралось около 1000 каратистов из шести стран. Сильнейшие спортсмены, представляющие 48 клубов и организаций России, Непала, Украины, Египта, Литвы и Беларуси, боролись за право подняться на пьедестал почёта.

В разделе индивидуального ката (технические комплексы) серьёзную конкуренцию спортсменам Пинска составила команда г. Липецка (Россия), а также украинские каратисты.

В этом разделе соревнований отличилась 9-летняя Мария Подопригора, завоевав золотую медаль. Девочка тренируется самозабвенно и упорно, постигая азы каратэ, поэтому стабильно показывает высокие результаты на всех соревнованиях. Её старшая сестра, Маргарита, завоевала серебряную медаль среди девушек 14-15 лет, уступив лишь в финале россиянке. Напомним, что Маргарита Подопригора стала победительницей открытого первенства Республики Беларусь – 2019.

Серебряную медаль завоевал Иван Селедцов (12-13 лет). Его выступление отличалось предельной собранностью и уверенностью в своих силах. А это, конечно же, результат правильной работы на тренировках. Бронзовые награды турнира у Полины Мухи, Егора Веренича и Антонины Швец.

В кумитэ (поединки) наши каратисты выглядели предпочтительнее. Капитан сборной команды «Эдельвейса», мастер спорта международного класса, Александр Курган стал лучшим в новой олимпийской дисциплине в соревнованиях среди мужчин  в категории свыше 75 кг. А соперники у него были более чем достойные.

Второй раз он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта, сумев завоевать золотую награду в абсолютной весовой категории. Такого «золотого» дубля никто из специалистов и спортсменов не ожидал. Тем приятнее оказался этот успех, как для нашего бойца, так и для тренеров «Эдельвейса».

Мастер спорта Республики Беларусь Глеб Сачковский также сумел показать выдающийся результат. Сначала он завоевал золотую медаль в категории мужчин до 75 кг. В абсолютной же весовой категории, впервые в своей спортивной биографии, он пробился в финал, где противостоял своему другу по команде Александру Кургану. Серебряная медаль в самом престижном разделе соревнований среди взрослых спортсменов, несомненно, сыграет большую роль в психологической подготовке перспективного каратиста к молодёжному чемпионату Европы.

Из юных «эдельвейсовцев» следует отметить в первую очередь ребят, которые одержали по 5-6 побед и сумели завоевать золотые медали международных соревнований в своих возрастных категориях. Это Кирилл Хомицевич, Егор Веренич, Сергей Макаров и Артём Дорофеюк.

Накал борьбы среди молодёжи всегда высок и очень приятно, что наши земляки показывают настоящий характер, волю к победе и отличную технику. В общем, всё то, чему учат своих подопечных на тяжёлых, порой, изнурительных ежедневных тренировках их тренеры: Александр Алексеевич Шарко, Дмитрий Игоревич Грачёв, Валерий Семёнович Татарчук, Александр Александрович Лебедь и Дмитрий Григорьевич Курган.

В трёх финальных поединках «эдельвейсовцы» уступили совсем чуть-чуть своим соперникам. Серебряные медали завоевали в своих категориях Иван Селедцов, Никон Клявин и Дарья Вабищевич. Можно сказать, что их серебряные награды с оттенком «золота».

На третью ступень пьедестала почёта сумели пробиться, по-другому не скажешь, Евгений Пошелюк, Валерия Лунь, Никита Гусев, Владислав Мисковец и Роман Чимбур. В ключевых боях за медали чаще всего на первое место выходит воля к победе, а не техника, что ребята и доказали.

В медальный зачёт смогли пробиться лишь бойцы 38 клубов. Воспитанники «Эдельвейса» завоевали 8 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей, что и позволило нашей команде завоевать почётное первое место.

Сейчас в Саньтьяго (Чили), на чемпионате Мира, честь нашего города и Республики Беларусь защищает «эдельвейсовец» Дэвид Нгуен.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 11:37

Спортсменов из России и Беларуси допустят к Олимпиаде-2024, но в нейтральном статусе

Российские спортсмены будут допущены к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

30 января 2023 16:01

Ждут ли спортсменов из Беларуси на международных соревнованиях?

Белоруски сыграли в теннис в Австралии, но Уимблдон для них был закрыт. Не будет спортсменов из РБ и на мировых первенствах по биатлону и хоккею. Как работает международный бан?

22 января 2023 14:28

Ці ўбачаць заўзятары Алімпіяду-2024 i ці трапяць на яе прадстаўнікі Беларусi?

Беларусь і Расію выключылі са спісу вяшчальнікаў Алімпіяды на бліжэйшыя дзесяць год - да 2032-га. Усе медыяправы на трансляцыю Гульняў у Еўропе атрымалі Еўрапейскі вяшчальны саюз і Warner Bros. Discovery (на лічбавых платформах), у іх аб’яднанай заяўцы пазначаныя 49 краін.

13 декабря 2022 15:08

Как отреагируют белорусские власти, если на Олимпиаду позовут под нейтральным флагом

О возможном приглашении спортсменов из Беларуси и России на летние Олимпийские игры-2024 в Париже заявила Сюзанна Лайонс - председатель правления Олимпийского и Паралимпийского комитета США. Правда, она сразу подчеркнула, что выступать эти спортсмены не смогут под флагами своих стран или в их цветах.