После матча с «Арсеналом» пинский «Стэнлес» закончил участие в Кубке Беларуси

21:41 08 июня 2020
ОБСУДИТЬ
6 июня состоялся второй отборочный раунд Кубка Беларуси – 2020/2021 по футболу среди команд ФК «Стэнлес» из Пинска и ФК «Арсенал» из Дзержинска. Матч проходил на стадионе Академии Футбола в Пинске.

Более двухсот болельщиков собрались на стадионе, чтобы поддержать пинский футбольный клуб, невзирая на палящее июньское солнце.

В первом тайме борьба соперников шла за инициативу. В скором времени ею овладела команда «Арсенал». Однако забить гол до конца первого тайма, так никому и не удалось. Зато это произошло на второй минуте второго тайма с пенальти. Гол забил игрок под № 77 «Арсенала» Дмитрий Осипенко.

Теперь игра приобрела напряжённый и захватывающий характер. Желание сравнять счёт у «Стэнлес» было, но почему-то это выражалось только в нарушениях: грубая игра, неспортивное поведение.

Атмосфера накалялась, как и трибуны от палящего солнца. У некоторых болельщиков сдавали нервы и слышались выкрики: «Да как они могут забить гол, если не знают, где ворота?!» Негодования посыпались после ряда атак и прострелов пинской команды мимо ворот «Арсенала».

Судьям досталось от болельщиков тоже.

Хватит подсуживать! – донеслось сверху трибуны.

– Очки одень! Как судишь?!

– Он сам под мяч лёг!

– Судью на мыло!

Не спасли положение команды «Стэнлес» и добавленные 4 минуты.

В это время штурм «Стэнлес» не получился, хотя было несколько шансов сравнять счёт.

Стало очевидным, что перевес на стороне гостей: они играли слажено, отлично владели мячом и ситуацией на поле.

Второй отборочный раунд ФК «Стэнлес-ДЮСШ-3» и ФК «Арсенал» закончился со счётом 0:1.

Вратарь «Стэнлес» Анатолий Тупилов выделился в этом матче профессионализмом: он стоически защищал ворота в острых комбинациях и ловил мяч прямо в руки. Другие игроки «Стэнлес» отличились количеством предупреждений, их было пять. Артём Шоломицкий  вообще был удалён с поля в конце второго тайма после получения второй жёлтой карточки.

В сравнении, игроки «Арсенала» получили три предупреждения за неспортивное поведение и срыв перспективной атаки.

Некоторые болельщики были не согласны с судейством матча, и недовольны им.

А судьи кто? Главный арбитром являлся Евгений Ясенович из Минска. Его ассистенты Виталий Дорош (Гродно) и Максим Попок (Мозырь). Резервным арбитром был Вячеслав Скрыпник из Пинска. Инспектор – Франц Летяго из Гродно.

После матча мне удалось задать пару вопросов нападающему «Арсенала» Никите Былинкину.

– Что дала вам эта победа?

– Мы проходим в 1/16. А «Стэнлес» закончил участие в Кубке страны.

– Что вы можете сказать о сопернике?

– Игра была сложная за счёт непростых погодных условий: из-за жары. Соперник показал хорошую игру: создавал опасные моменты, опасные удары по воротам…

– Как будут дальше развиваться события?

– Будем встречаться с очередной командой. Участвуют команды со второй, первой и высшей лиги. Выберут с помощью жеребьёвки.

А вот Никита Лозюк из «Стэнлес» от комментариев отказался. Но на один вопрос всё-таки ответил.

– Что вы можете сказать о вашем вратаре?

– В этой игре спасал всю команду.

Справочно:

Клуб «Арсенал» создан в январе 2019 года. Основателями были белорусский предприниматель Алексей Мелешкевич и шведский бизнесмен Алекс  Русхольм, президент шведского футбольного клуба АФК «Эскильстуна». Команда составлена в основном из недавних дублёров клуба высшей лиги с привлечением опытных белорусских игроков. Главным тренером ФК «Арсенал» является Яскович Сергей Михайлович.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 11:37

Спортсменов из России и Беларуси допустят к Олимпиаде-2024, но в нейтральном статусе

Российские спортсмены будут допущены к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

30 января 2023 16:01

Ждут ли спортсменов из Беларуси на международных соревнованиях?

Белоруски сыграли в теннис в Австралии, но Уимблдон для них был закрыт. Не будет спортсменов из РБ и на мировых первенствах по биатлону и хоккею. Как работает международный бан?

22 января 2023 14:28

Ці ўбачаць заўзятары Алімпіяду-2024 i ці трапяць на яе прадстаўнікі Беларусi?

Беларусь і Расію выключылі са спісу вяшчальнікаў Алімпіяды на бліжэйшыя дзесяць год - да 2032-га. Усе медыяправы на трансляцыю Гульняў у Еўропе атрымалі Еўрапейскі вяшчальны саюз і Warner Bros. Discovery (на лічбавых платформах), у іх аб’яднанай заяўцы пазначаныя 49 краін.

13 декабря 2022 15:08

Как отреагируют белорусские власти, если на Олимпиаду позовут под нейтральным флагом

О возможном приглашении спортсменов из Беларуси и России на летние Олимпийские игры-2024 в Париже заявила Сюзанна Лайонс - председатель правления Олимпийского и Паралимпийского комитета США. Правда, она сразу подчеркнула, что выступать эти спортсмены не смогут под флагами своих стран или в их цветах.