Фигуристка из Березы успешно выступила на международных соревнованиях в Австрии

16:41 15 ноября 2021
ОБСУДИТЬ
Милана Ромашова заняла шестое место на турнире серии «Челенджер» в городе Грац. Итоговая оценка спортсменки из Брестской области по сумме двух видов программы 155,30 балла.

Тройку сильнейших составили Вакаба Хигути из Японии – 189,43 балла, кореянка Ен Чон Пак из Республики Корея – 184,07 балла и  представительница Эстонии Нина Петрыкина – 181,17 балла.

Серия «Челленджер» представляет собой  ряд международных турниров по фигурному катанию на коньках, проводимый под эгидой Международного союза конькобежцев с 2014 года в качестве дополнения к серии Гран-при.

Милана Ромашова родилась в Березе в спортивной семье и уже в четыре года родители отдали ее в фигурное катание. Тогда мама с папой просто хотели, чтобы дочь закалилась на льду и перестала болеть. Так и случилось, но одновременно у Миланы стали хорошо получаться упражнения и  она выделялась на фоне других детей.

Когда девочка переросла любительский уровень, для более профессиональных занятий родителям посоветовали секцию фигурного катания в ледовом дворце в Пружанах. Хотя между городами – 40 километров, Ромашовы ежедневно возили свою дочь на тренировки и даже подстраивали ради этого свой рабочий график.

Вскоре она стала чемпионкой Беларуси по фигурному катанию среди юниоров, а желанию тренироваться и посвятить себя этому виду спорта не были преградой даже травмы (Милана сначала сломала руку, затем повредила голеностоп).

Сбылась и другая мечта юной фигуристки – заниматься под руководством известных российских специалистов. Первые сборы в Сочи настолько впечатлили саму Милану и ее родителей, что девочка переехала в этот город и начала тренироваться в Центре фигурного катания в Олимпийском парке. Уроженка Березы попала в команду заслуженного мастера спорта России, олимпийского чемпиона Алексея Урманова.

Чтобы быть рядом с дочерью, Максим Ромашов тоже перебрался в Сочи, где нашел работу в строительстве. На соревнования, где Милана по-прежнему представляет Беларусь, ее первоначально сопровождали родители, а теперь девочка чаще отправляется с тренером.

Милана Ромашова

Сейчас Милане – 16 лет и среди ее достижений уже не только достижения  среди сверстников, но и второе место в чемпионате Беларуси в одиночном катании у взрослых. Все свое время она посвящает тренировкам, чтобы стать ближе к главной мечте — участию в зимних Олимпийских играх.

Разгром сезона: «Стэнлес» – «Гранит» (12:0)

6:0 к 36-ой минуте встречи уже горело на табло стадиона «Волна»

Сразу после кубкового матча с «Торпедо-БелАЗ» пинчане в третий раз в сезоне встретились с микашевичским «Гранитом». Вновь разгромили – в этой игре забили больше, чем в предыдущих двух играх этих команд вместе взятых.

«Стэнлес» выдал ударный первый тайм. Десять безответных мячей влетело в ворота «Гранита». Особенно хороши пинчане были в первую десятиминутку (3 гола) и последнюю пятиминутку (4 гола). В первом тайме 4 гола на счету Николая Коляды, 3 забил Павел Мовчун. Во второй половине «Стэнлес» после многочисленных замен в перерыве ещё дважды огорчил гостей.

Таким образом, пинчане в одной игре забили 12 голов. В предыдущей встрече этих команд в рамках 1/128 кубка Беларуси «Стэнлес» разгромил соперника 1:4 в Микашевичах. Во втором туре чемпионата в этом же городе пинчане также были сильнее – 0:6.

Соперник сезона: «Малорита»

Эмоциональнейший матч прошел в Пинске (назначают пенальти на второй добавленной минуте при счете 3:2)

С этой командой «Стэнлес» встречался четырежды в сезоне. Это при том, что изначально обе команды были в разных группах Брестского дивизиона. Каждая из встреч носила принципиальный характер с обилием голов.

В первом случае «Стэнлес» и «Малорита» дважды сыграли между собой в Брестском дивизионе за 1-4 места. Победа пинчан на родном стадионе сделала бы их досрочно чемпионами в области. Не вышло, хотя «Стэнлес» был очень близок к этому.

Пинчане дважды пропустили еще в первом тайме, однако усилиями Лясюка ушли на перерыв минимально уступая – 1:2. В течение пяти минут второго тайма «Стэнлес» не только сравнял счет, но и вышел вперед – 3:2. И все же на третьей добавленной минуте арбитр встречи Сергей Стецурин поставил неоднозначный пенальти в ворота пинчан – 3:3.

Зато «Стэнлес» победил «Малориту» по сумме двух матчей в 1/2 финала за 5-8 места – победа 1:2 пинчан в Малорите и ничья 2:2 в Пинске. Таким образом, в четырёх матчах этих команд было забито 17 голов – чуть более 4 мячей за игру.

Судейство сезона: «Стэнлес» – «Осиповичи» (3:3)

Мяч попадает в руку защитнику «Осиповичей» при счете 3:2 в пользу пинчан

Обилие голов, пенальти, гол в пустые ворота и эмоции болельщиков. Ответную игру 1/4 финала второй лиги пинчане запомнят надолго. Со знаком минус, ведь судейская оплошность лишила «Стэнлес» первой лиги.

Пинчане минимально проиграли в Осиповичах в первой встрече – 1:2. В Пинске после первого тайма все шло к серии послематчевых пенальти – 2:1 (гол с пенальти от «Осиповичей», два гола «Стэнлеса» течение 9 минут после этого).

Второй тайм начался с голов «Осиповичей» и «Стэнлеса» в течении двух минут – 3:2. Пинчанам нужен был ещё один гол для выхода в 1/2 финала и первую лигу. И реальный шанс был на 88-ой минуте.

Удар в створ ворот от игрока «Стэнлеса» остановил рукой защитник «Осиповичей». Момент остался незамеченным для судейского состава. Гости в концовке ещё убежали в контратаку на пустые ворота, воспользовавшись тем, что голкипер «Стэнлеса» пошёл в чужую штрафную на розыгрыш углового – 3:3.

После игры болельщики и футболисты на повышенных тонах общались с судейским составом. Дело едва не дошло до рукоприкладства. Главный судья ещё некоторое время не мог покинуть пределы поля, а разбирательства продолжились и в манеже возле раздевалок команд.

Поражение сезона: БГУ – «Стэнлес» (3:1)

Важнейший матч сезона проходил в такой атмосфере при искусственном освещении

В последнем матче сезона пинчанам предстояло сразится со столичным клубом БГУ за пятую строчку, дающую путёвку в первую лигу. Противостояние в один матч проходило в Минске. «Стэнлесу» предстояло настроиться и основательно подготовиться к последней важной игре сезона.

Но не вышло. «Стэнлесу» совсем не удался матч против БГУ. Эмоционально пинчане были готовы к борьбе, это было видно по их заряженности на игру. Но вот на поле у них не получалось ничего.

Шикарный гол Олега Кургана (головой издали перебросил вратаря), казалось, вернул «Стэнлес» в игру (1:2). Однако БГУ быстро вернули комфортный для себя счет (1:3). Борьбы за последнюю путевку в первую лигу  не вышло.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 11:37

Спортсменов из России и Беларуси допустят к Олимпиаде-2024, но в нейтральном статусе

Российские спортсмены будут допущены к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

30 января 2023 16:01

Ждут ли спортсменов из Беларуси на международных соревнованиях?

Белоруски сыграли в теннис в Австралии, но Уимблдон для них был закрыт. Не будет спортсменов из РБ и на мировых первенствах по биатлону и хоккею. Как работает международный бан?

22 января 2023 14:28

Ці ўбачаць заўзятары Алімпіяду-2024 i ці трапяць на яе прадстаўнікі Беларусi?

Беларусь і Расію выключылі са спісу вяшчальнікаў Алімпіяды на бліжэйшыя дзесяць год - да 2032-га. Усе медыяправы на трансляцыю Гульняў у Еўропе атрымалі Еўрапейскі вяшчальны саюз і Warner Bros. Discovery (на лічбавых платформах), у іх аб’яднанай заяўцы пазначаныя 49 краін.

13 декабря 2022 15:08

Как отреагируют белорусские власти, если на Олимпиаду позовут под нейтральным флагом

О возможном приглашении спортсменов из Беларуси и России на летние Олимпийские игры-2024 в Париже заявила Сюзанна Лайонс - председатель правления Олимпийского и Паралимпийского комитета США. Правда, она сразу подчеркнула, что выступать эти спортсмены не смогут под флагами своих стран или в их цветах.