Избитый в Бресте врач – на больничном с черепно-мозговой травмой

19:54 13 января 2021
6
Главный врач отрицает, что конфликт с пациентом случился из-за политики

Врач скорой помощи, на которого в больнице напал сторонник Александра Лукашенко, находится на больничном. У молодого человека черепно-мозговая травма. Об этом рассказало руководство станции скорой помощи.

Напомним, 5 января в Брестской городской больнице СМП мужчина обматерил медика и ударил его по лицу. Неадекватный пациент почему-то приписывал медику нелюбовь к президенту. Нападение на видео сняли другие медики. Примечательно, что сам сотрудник скорой на видео никак не отвечает дебоширу, молчит и не пытается защищаться.

Скандалист уже успел дать комментарий СМИ, где утверждает: ему стыдно, но уже как есть. Нападавший оказался водителем школьного автобуса. Стало известно, что он уволен.

Но главный эпизод остался не прояснённым. В чём всё-таки причина конфликта?

За этой информацией наш корреспондент обратилась в главному врачу ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Бреста» Валентине Пашкевич.

Пашкевич
Валентина Пашкевич

По её словам, никакой политической подоплёки в конфликте нет. Врач работает три с половиной года. Спокойный, не конфликтный, чётко придерживается внутреннего регламента.

Валентина Васильевна рассказала, что в больнице периодически проводятся собрания, на которых напоминают о мерах предосторожности в общении с пациентами. Есть четкая инструкция: уточнить анамнез и доставить в медучреждение. Никаких бесед вестись не может.

«Медицина должна быть вне политики и выдерживать нейтралитет, – говорит Валентина Васильевна. – Сотрудникам скорой помощи абсолютно всё равно, какой контингент перед ними. Задача одна – спасти».

Поэтому слова напавшего мужчины о том, что врач мог каким-то образом задеть его политические чувства, она считает абсурдом.

«В настоящее время наш сотрудник проходит лечение амбулаторно. Было написано заявление в милицию», –  прокомментировала Валентина Пашкевич.

Временный выход из строя сотрудника тяжело сказывается на коллективе. Как говорит главврач, сейчас несколько медиков находятся на больничных, и заменять своих коллегам приходится с изматывающей периодичностью.

“Я за нынешнюю власть, за президента. Чего им не хватает?”: мужчина, ударивший медика

  1. Димон в 20:09

    Таки за такое нападение надо человека в кепке тащить в суд по уголовной ответственности. Стыдно ему видишь ли. Да был бы другой, так в морду в ответ дал бы, то зубы и сопли собирал бы по стенке. Держите эту тему репортёры, чтобы знали, как же правоохранители тут покажут как закон работает.

    • Жанна в 00:14

      Парень тоже был при исполнение своих служебных обязанностей!интереснно как и кто этому водиле влепит такую смачную зптрещину в прямом и переносном смысле?водила алкаш какойто.держись парень и не прощай такому уроду!пусть за решеткой теперь руками махает

  2. Афина в 23:40

    Надо судить и оштрафовать, чтобы мало не показалось. Тыся на 5

    • Лавиния в 00:35

      Нет, это уголовное дело. Сидеть, гнида, должен. Он реально опасен для общества, шлак недочеловеческий. А ведь во всех поликлиниках висят памятки о корректном поведении пациентов, о том, что даже высказывания невежливые в адрес медперсонала недопустимы и наказываются по закону. 🤦😩👊👊👊

  3. Александр в 15:18

    На собственно опыте знаю – извинения таких людей, ровным счетом НИЧЕГО не стоят – они, ввиду длительного употребления спиртных напитков, имеют пониженный уровень интеллекта и социальной ответственности. Для него эти извинения – просто очередной способ уйти от наказания.
    Зато они очень не любят, когда их наказывают огромными штрафами или заставляют эти самые извинения, подкреплять материально. В идеале, данный молодой пенсионер, должен пойти по-пути принудительного исправления своего поведения (ИК).
    И уж тем более, я согласен в том, что его уволили с работы – возить детей, таким неадекватным товарищам – противопоказано.

  4. Oleg в 18:20

    Ну и мужики пошли!!! Из-за пощёчины на больничный уйти. Черепно-мозговая травма у него. Ржу не могу!

Комментирование закрыто.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 апреля 2026 20:53

Гомель превращается в город показательных проектов

Пока школы и детсады в Беларуси закрывают, а предприятия пытаюся выживать, в Гомеле объявлен тендер почти на миллион долларов – 2,4 млн рублей на реконструкцию конференц-зала УВД Гомельского облисполкома на улице Коммунаров.

17 февраля 2026 01:05

Председатель райисполкома под подозрением? В Столине ждут разъяснений

В Столинском районе неспокойно. По информации нескольких независимых друг от друга источников, председатель райисполкома Александр Пачко был задержан на прошлой неделе. Официальных подтверждений этой информации нет. Но и опровержений тоже нет.

03 февраля 2026 19:52

Уникальное предприятие в СНГ, китайские инвестиции и “мегаполис” Ганцевичи

Уникальное предприятие в Ганцевичах Брестской области, аналогов которому нет на просторах СНГ – так чиновники несколько лет говорят о заводе медпрепаратов, который всё никак не могут запустить. Источниках пропаганды пишут, что китайские партнёры "довольны темпами строительства". За четыре года не могут осились здание в пять этажей, когда китайцы за сутки строят 10-этажные.

26 января 2026 15:53

Как бизнес из Минска попал в программу «Один район – один проект» раньше, чем она началась

Что в итоге получают жители районов от программы «Один район – один проект», которая задумывалась как поддержка для белорусской глубинки. Инициатива стартовала в 2022 году, часть проектов уже реализована, и теперь можно смотреть на результаты. История Шарковщины — наглядный пример того, как это работает на практике.